北京师范大学初一数学书186页问题解决2题怎么做

33v1551 1年前 已收到1个回答 举报

nobra0113 幼苗


设正方形的边长为x cm
5(x-4)=4x
5x-20=4x
5x-4x=20
x=20
4x=4×20=80
答:长条的面积为80cm².


6