人教版初一数学书108页第三题和第五题,都是解方程的,具体见下面.要求写清等量关系式、解题步骤和讲解

人教版初一数学书108页第三题和第五题,都是解方程的,具体见下面.要求写清等量关系式、解题步骤和讲解
3.(古代问题)某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就决定不再继续干了,结账时,给了他一件衣服和2枚银币.这件衣服值多少枚银币?
5.已知5台A型机器一天的产品装满8箱后还剩4个,7台B型机器一天的产品装满11箱后还剩1个,每台A型机器比B型机器一天多生产1个产品,求每箱有多少个产品.
noword1978 1年前 已收到1个回答 举报

黑湖 花朵


这么简单的题也不会做?3题:设衣服X元.
x+2 /7=x+10 /12
x=9.2
5题:设每箱有x个产品
8x+4 /5 =11x+1 /7 +1
x=12


6