人教版六年级下册数学书102页第16题

人教版六年级下册数学书102页第16题
这只工具箱的下半部是棱长为20cm的正方体,上半部是圆柱周长的一半,半径为10cm,求表面积和体积.
要解释
他们说是半圆柱:3.14×10×10=314(cm²)
3.14×20×20=1256(cm²)
1256÷2=628(cm²)
314+628=942(cm²)
正方体:20×20×5=2000(cm²)
2000+942=2942(cm²)
体积:
半圆柱:3.14×10×10×20=6280(cm³)
6280÷2=3140(cm³)
正方体:20×20×20=8000(cm³)
3140+8000=11140(cm³)
解释!
xuanhuren 1年前 已收到5个回答 举报

吴雪zxl 幼苗


第一步,求出上面半圆柱的面积.因为是圆柱的一半,所以其表面积包括两大部分:两个完全一样的半圆和侧面积的一半;两个完全一样的半圆的面积就是一个圆的面积,列式为:3.14×10×10=314(cm²)
求侧面积的一半就是求出整个侧面积再除以2,列式为3.14×20×20÷2=628(cm²)最后把两部分的面积加起来即可314+628=942(cm²)这样就求出了半圆柱的表面积.
第二步求是正方体的表面积,其上面的正方形被圆柱体遮盖,因此只要求出五个正方形的面积,列式20×20×5=2000(cm²)
第三步,把两者的表面积相加即可.
求体积比较好理解,先求出整个圆柱的体积再除以2就是半圆柱的体积,再加上正方体的体积即可


2

谁解樱桃之妙 幼苗


第一步,求出上面半圆柱的面积。因为是圆柱的一半,所以其表面积包括两大部分:两个完全一样的半圆和侧面积的一半;两个完全一样的半圆的面积就是一个圆的面积,列式为:3.14×10×10=314(cm²)
求侧面积的一半就是求出整个侧面积再除以2,列式为3.14×20×20÷2=628(cm²)最后把两部分的面积加起来即可314+628=942(cm²)这样就求...


2

ebzg 幼苗


这是半圆的两个底面积:3.14×10×10=314(cm²)
半圆的侧面积:3.14×20×20=1256(cm²)1256÷2=628(cm²)
半圆的底面积+侧面积:314+628=942(cm²)
正方体五个面的表面积:20×20×5=2000(cm²)(有一个面与半圆连接,故不计算在内)
总的表面积:2000...


1

丢失的无名指 幼苗


表面积就是圆柱的半个侧面以及两个只有一半的底面,正方体的5个面
体积是半个圆柱的体积加正方体的体积


1

LL12356 幼苗


12345678


0