(2011•花都区模拟)已知f(x)=cos(x+[π/3])-ksinx,且f([π/6])=32.

(2011•花都区模拟)已知f(x)=cos(x+[π/3])-ksinx,且f([π/6])=
3
2

(1)求实数k的值;
(2)求函数f(x)的最大值和最小值.
rebel103 1年前 已收到1个回答 举报

ll01010 幼苗


解题思路:(1)由f(x)=cos(x+[π/3])-ksinx,且f([π/6])=
3
2
即可求得k的值;
(2)利用两角和的余弦与辅助角公式可将f(x)=cos(x+[π/3])+
3
sinx转化为f(x)=sin(x+[π/6]),从而可求得其最大值与最小值.

(1)由已知得f([π/6])=cos([π/6]+[π/3])-ksin[π/6]=

3
2,
∴k=-
3…(4分)
(2)f(x)=cos(x+[π/3])+
3sinx…(5分)
=cosxcos[π/3]-sinxsin[π/3]+
3sinx…(6分)
=[1/2]cosx-

3
2sinx+
3

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域;两角和与差的余弦函数;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查正弦函数的定义域和值域及正弦与余弦的两角和公式,着重考查两角和的正弦与余弦公式的正用与逆用,属于基础题.


6