六年级下册数学书102页的14题怎么做

开心的豆豆 1年前 已收到6个回答 举报

pengwenguang 幼苗


10*10*10=1000(立方厘米)

1000*3[(202)的平方*3.14]
= 3000*314
~ 10(cm) 答:这个圆锥的高约是10厘米.
~
思路:此题的解题关键在于把正方体熔铸成圆锥铁块,体积不变.求出的正方体的体积就是圆锥的体积.


1

junslin 幼苗


1000/((100帕乘1/3))


2

farnan 幼苗


10乘10乘10除[13分之1乘3.14乘(20除2)的平方]约等于10(cm)


2

2008我要发 幼苗


想:把正方形铁块熔铸成圆锥,它的体积是不变的,即:
V正方体=V圆锥=1/3 S圆×高
=1/3π×(20/3)平方×高=1/3π×10平方×高
所以高=3V正方体÷(π×10平方)
=3×10平方÷(π×10平方)
≈10(cm)
答:这个圆锥形铁块的高约是10厘米。
绝对正确,跟我学数学(辅导教材)上写着的,老师也大了五角星
选偶...


1

Asung 幼苗


什么题?不打出来怎么解?


0

帐号泡汤了 幼苗


10x10x10/{13分之1(20/2)}约等于10(cm)


0