初一数学书102页应用题答案

crtmac 1年前 已收到3个回答 举报

羔羊也沉默 幼苗


4.设较小村人数x人,则较大村(2x-3)人
x+2x-3=834
x=279此时2x-3=555
5.设甲用x分登山
10x=15(x-30) x=90此时10x=900米
6.设电气机车速度为x千米/时
0.5(x+5x+20)=298 x=96 此时5x+20=500
7.设无风飞机航速x千米/时
17/6(x+240=3(x-24) x=840 此时 17/69(x+24)=2448
8.设初二把剩下的完成需x小时
(2/15+1/5)+1/5=1x=10/3 此时10/3+1=13/3
9.设先由x人作2小时
x/80*2+(x+5)/80*8=3/4 x=2 则2+5=7
10.设有x个鸡笼
6x+3+5=8x x=4 此时4*8-5=27
11.设黑布料买了x俄尺,蓝布料(138-x)俄尺
5x+3(138-x)=540 x=63 此时 138-x=75
12.设共有x只羊
x/3*2-1-1=x/3+1+1 x=12 此时 12/3*2-1=7 12/3+1=5
13.设比原价增加x
(1-10%)*(1+x)=1*1 x=19=11.1%
14.解.设需要粉刷的墙面面积为x平方米
(8x-50)/3=(10x+40)/5+10 x=52
15.解.设两地间路程为x千米
(x-26)/2=36*2/2 x=108


1

ourustcer 幼苗


知之为知之


1

amay200510 种子


8552415


1