一幢大楼的长、宽、高之和是198m,长、宽、高之比为3:2:1.这幢大楼的占地面积是多少平方米?急~

ll版活动ll 1年前 已收到1个回答 举报

limeizhen63 幼苗


一幢大楼相当于一个长方体,它有4条长,4条宽,4条高
总和为198
那么长+宽+高=198/4=49.5
长=49.5*3/(3+2+1)=24.75m
宽=49.5*2/(3+2+1)=16.5m
高=49.5*1/(3+2+1)=8.25m
面积=长*宽=24.75*16.5=408.375m²


11