(1)自然数N的所有约数中,他们两两之和从小到大依次是:4,6,8,12,……,180,198,220.请问,N是多少?

(1)自然数N的所有约数中,他们两两之和从小到大依次是:4,6,8,12,……,180,198,220.请问,N是多少?
(2)国际象棋比赛奖金总数为10000元,发给前五名.每一名的奖金都不一样,名次在前的钱数比名次在后的钱数多.每份奖金钱数都是100元的整倍.现在规定,第一名的钱数是第二,第三名两人之和,第二名的钱数是第四,五名两人之和,那么第三名最多能得多少元?
bluskey55 1年前 已收到6个回答 举报

聂瑞勇 幼苗


1、因为最小约数肯定是1,所以4-1=3肯定是次小约数,2就不是该数的约数.最大约数是它本身,那么它的次大约数应是它的1/3,220/(1+1/3)=165该数是165,它的约数有1、3、5、11、15、33、55、165和依次是4=1+3、6=1+5、8=3...


2

glsgl 幼苗


我总觉得小学的奥数题好多都像是凑出来的......


2

nuidans181 幼苗


楼上的说得很好,我也就不多说了,佩服佩服!


1

坐怀也许会乱 幼苗


880
300


0

wwq0718 幼苗


好怀念的感觉


0

yagelisi121 幼苗


2200


0