一幢大楼长宽高之和是196m长宽高之比为3:2:2这幢大楼的占地面积是多少

yangshiee 1年前 已收到1个回答 举报

yufu1 幼苗


首先问下 一幢大楼长宽高之和是196m 是指一组长宽高吧?
196÷(3+2+2)=28(m)
先求出每份是多少,
再根据它们各有几份,求出来各是多少.
长:28×3=84(m)
宽:28×2=56(m)
高:28×2=56(m)
答:长84m.宽56m.高56m.
————————————————————————————————
如果是指4组的话,就是
196÷4÷(3+2+2)=7(m)
先求出每份是多少,
再根据它们各有几份,求出来各是多少.
长:7×3=21(m)
宽:7×2=14(m)
高:7×2=14(m)
答:长21m.宽14m.高14m.
————————————————————————————————
望采纳!


9