一个长方形的棱长之和是96cm,长宽高的比是3:2:1,这个长方形的表面积是多少

ff米兰一生追随 1年前 已收到5个回答 举报

阿弥陀佛3265 幼苗


长+宽+高=96÷4=24厘米
24÷(3+2+1)=4厘米
长=3×4=12厘米
宽=2×4=8厘米
高=1×4=4厘米
这个长方形的表面积是(12×8+12×4+8×4)×2=176×2=352平方厘米


9

coebcbo 花朵


2x(12x8+12x4+8x4)=352平方厘米


1

shenxiancandy 幼苗


长方体吧
96÷4=24(厘米)
3+2+1=6
24÷6=4(厘米)
4×3=12(厘米)
4×2=8(厘米)
(12*8+12*4+8*4)*2=352(平方厘米)


1

幽香四溢 幼苗


352平方厘米


0

mxim 幼苗


(3X+2X+X)4=96
x=4
S=3X*2X*4+2X*X*2
=448


0