一个长方体的棱长之和是96cm,长宽高的比是3:3:2,这个长方体的体积是多少立方厘米?

呵呵一族 1年前 已收到1个回答 举报

yufeng128 幼苗


96÷12=8厘米
8×3=24厘米
8×3=24厘米
8×2=16厘米
体积:24×24×16=9216立方厘米.

1年前 追问

1

呵呵一族 举报

为什么?除12

举报 yufeng128

正方体有12条棱,且每条棱长相等。

呵呵一族 举报

长方体的勒,过程

举报 yufeng128

如果长方体的棱长之和是96厘米, 长方体的,长+宽+高=96÷4=24厘米。 24÷﹙3+3+2﹚=3厘米 3×3=9厘米 3×3=9厘米 3×2=6厘米 体积:9×9×6=486立方厘米。