一个长方体的棱长之和是96cm.长、宽、高的比是5:4:3.他的体积有多大?

tuosdye 1年前 已收到6个回答 举报

lsf0033 幼苗


寒樱暖暖为你
长宽高的和96÷4=24厘米
长:24×5/(5+4+3)=10厘米
宽:24×4/(5+4+3)=8厘米
高:24×3/(5+4+3)=6厘米
体积:10×8×6=480立方厘米
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


8

wujiangxing 幼苗


96*(5/12)=40(厘米)
96*(4/12)=32(厘米)
96*(3/12)=24(厘米)
40*32*24=30720(立方厘米)
答:略


2

深蓝王 幼苗



1

jojonew 果实


一个长方体的棱长之和是96cm。长、宽、高的比是5:4:3。他的体积有多大?
长96÷4×5/(5+4+3)
=24×5/12
=10厘米
宽10×4/5=8厘米
高10×3/5=6厘米
体积10×8×6=480立方厘米


0

小叶飞仙 幼苗


长10宽8高6,体积480


0

flight300c 幼苗


5a+4a+3a=96,a=8,体积V=5a*4a*3a=40*32*18=


0