一个长方体的棱长之和是96cm,长、宽、高的比是5:2:1,这个长方体的体积是多少

一个长方体的棱长之和是96cm,长、宽、高的比是5:2:1,这个长方体的体积是多少
不要方程啊
lilei505505 1年前 已收到4个回答 举报

菁菁子衿 幼苗


设 高是 h,则
宽是 2h
长是 5h
有:4*(h+2h+5h)=96
==> h= 3厘米
体积:h*2h*5h=10h^3=270立方厘米


1

happy3bin 幼苗


长、宽、高a、b、c比是5:2:1
a=5c b=2c
96=4(a+b+c)=32c
c=3 a=15 b=6
V=3*15*6=270立方厘米


2

1013115 幼苗


96除以4=24cm 5加4加3=12cm
24除以12分之5=10cm
24除以12分之4=8cm
24除以12分之3=6cm
10乘8乘6=480cm


2

yryyry 花朵


长方体的长+宽+高=5+2+1=8份
长+宽+高=96÷4=24㎝
长=24÷8×5=15㎝
宽=24÷8×2=6㎝
高=24÷8×1=3㎝
长方体体积=15×6×3=270㎝³


1