一个长方形模型,棱长之和是72dm,长宽高的比是4;3;2,这个模型的体积是多少立方分米?

一个长方形模型,棱长之和是72dm,长宽高的比是4;3;2,这个模型的体积是多少立方分米?
写的黄冈
我看过参考答案!得数是;192立方分米
可是我算了半天就是算不出来
只好上网求助网友!
bg5810562 1年前 已收到1个回答 举报

wuyuanzhaoxian 幼苗


棱长和=4×(长+宽+高)=72
长+宽+高=18
长宽高的比是4;3;2
所以长=8,宽=6,高=4
体积=长×宽×高=8×6×4=192立方分米


7