1.一个正方体的表面积为72dm²,如果把它一刀切成两个长方体,这两个长方体的表面积之和是多少?

1.一个正方体的表面积为72dm²,如果把它一刀切成两个长方体,这两个长方体的表面积之和是多少?
2.一个长方体,它的表面积是60cm²,两个人正好得到大小一样的正方体,问每个小正方体的表面积是多少平方厘米?
3.如果一个小正方体的表面积是6cm²,那么由125块这样的小正方体木块拼成的一个大正方体的表面积是多少cm²?
快速!
用算术方法解,不要方程啊
power1988 1年前 已收到3个回答 举报

susu_wind 幼苗


第一
表面积和72+(72/6x2)=96平方分米
第二
每个60/10x6=36平方厘米
第三题有很多可能,最少是排成一行
2x(125x1+125x1+1x1)=502平方厘米


5

dolphinbaiyu 幼苗


1、72+12*2=72+24=96dm²
2、60/10*6=36cm²
3、5*5*6=150cm²


2

jojonew 果实


1.一个正方体的表面积为72dm²,如果把它一刀切成两个长方体,这两个长方体的表面积之和是多少?
72÷6×(6+2)
=12×8
=96平方分米
2.一个长方体,它的表面积是60cm²,两个人正好得到大小一样的正方体,问每个小正方体的表面积是多少平方厘米?
60÷(6×2-2)×6
=6×6
...


2