1:已知,2的十次方=a的平方=4的b次方,求(1/4a+1/5b)(1/4a+1/5b)-[(1/4a+1/5b)的平

1:已知,2的十次方=a的平方=4的b次方,求(1/4a+1/5b)(1/4a+1/5b)-[(1/4a+1/5b)的平方]
2.已知三角形的三边a、b、c满足 a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ac=0,请你判断这个三角形是什么形状的三角形
3.已知x不等于0,且x+1/x=3,求x的平方+1/(x的平方)和x的四次方+1/(x的四次方)的值
第三题呢?
chensenbiao 1年前 已收到5个回答 举报

5989707q 幼苗


(1/4a+1/5b)(1/4a+1/5b)-[(1/4a+1/5b)?不是等于0吗?第2题,全部乘以2再除以2配方成(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=0所以a=b=c,等边三角形(x+1/x)^2=9推出x^2+1/x^2=9-2=7上式再平方,x^4+1/x^4=7^2-2=47注:^代表幂...


8

好ID都被人用了 幼苗


1.a=32,b=5
2.等边
3.7,47


2

mydarling520 幼苗


第二道:由题意得a²+b²+c²-ac-ab-bc=0
两边同时乘以2,得 2a²+2b²+2c²-2ac-2ab-2bc=0
a²+b²+c²-2ac-2ab-2bc+a²+b²+c²=0
(a-c)²+(b-c)²+...


1

卵不错恨 幼苗


第3题
x+1/x=3
(x+1/x)^2=9
x^2+2+1/x^2=9
x^2+1/x^2=7
x的平方+1/(x的平方)=7
x的四次方+1/(x的四次方)=47


0

sophiendp 幼苗


1.照你的代数式结果明显是等于0,有一种肯能是下面的代数式运算:
(1/4a+1/5b)2-(1/4a-1/5b)2=(1/4a+1/5b-1/4a+1/5b)( 1/4a+1/5b +1/4a-1/5b)=1/10ab
210=a2=4b可得(25)2=a2 ,210=(22)b可得a=32 b=2.5 代人上式1/10ab =1/800
2.a2+b2+c2-ab-a...


0