已知4a的平方+4a+b的平方4减6b+10=0,求a的3次方b+ab的3次方

fcys1008 1年前 已收到1个回答 举报

qdyz35 幼苗


4a^2+4a+b^2-6b+10=0
(2a+1)^2+(b-3)^2=0
则2a+1=0
a=-1/2
b-3=0
b=3
a^3b+ab^3
=ab(a^2+b^2)
=-111/8


4