已知a的平方=4的b次方=2的10次方(a大于0)求(1/4a+1/5b)(-1/5b+1/4a)-(1/4a+1/5b

已知a的平方=4的b次方=2的10次方(a大于0)求(1/4a+1/5b)(-1/5b+1/4a)-(1/4a+1/5b)的值
slx0711 1年前 已收到2个回答 举报

爱落谁家 幼苗


a=2的5次方,4的b次方=2的10次方,2的2b次方=2的10次方,b=5
原式=(1/4a+1/5b)(-1/5b+1/4a-1)
=(8-2)×(8+2)
=60

1年前 追问

3

slx0711 举报

确定对

举报 爱落谁家

我是初二的学生,七年级学过的,你可以验算一下,我想应该不会错的

slx0711 举报

我是初二的,练习册上有一道,你七年级就学过,厉害!!

举报 爱落谁家

反正是用因式分解法的

slx0711 举报

我们这节是完全平方公式2

举报 爱落谁家

完全平方公式2不是初一的吗?

slx0711 举报

初二的

举报 爱落谁家

你们的课本,和我们的不一样吗/

slx0711 举报

不会是改版了吧!!你学的是人教版吗?

举报 爱落谁家

你是哪里人啊?地方不同课本也会不同的 这个问题不太好说的,我也不清楚

jxzh678 幼苗


a=2的5次方,4的b次方=2的10次方,2的2b次方=2的10次方,b=5
原式=(1/4a+1/5b)(-1/5b+1/4a-1)
=(8-2)×(8+2)
=60确定对我是初二的学生,七年级学过的,你可以验算一下,我想应该不会错的我是初二的,练习册上有一道,你七年级就学过,厉害!!反正是用因式分解法的我们这节是完全平方公式2完全平方公式2不是初一的吗?初二的你们的课本...


0