已知(a+2a的负1次方-4)的平方+(a的平方+4a的负二次方-b)的二次方=0,求b的值

xg5694 1年前 已收到1个回答 举报

lxzy_301 幼苗


(a+2a的负1次方-4)的平方+(a的平方+4a的负二次方-b)的二次方=0
所以
a+2a的负1次方-4=0 (1)
a的平方+4a的负二次方-b=0 (2)
由(1)得
a+2a的负1次方=4
两边平方,化简
a的平方+4a的负二次方+4=0
a的平方+4a的负二次方=-4 代人(2)
-4-b=0
b=-4


7