已知y=ax的六次方+bx的四次方+cx的平方+1,当x=1时,y=5,则当x=-1时,ax的六次

已知y=ax的六次方+bx的四次方+cx的平方+1,当x=1时,y=5,则当x=-1时,ax的六次
方+bx的四次方+cx的平方+1=?当x=1时,多项式ax的三次方+bx+1的值为5,则当x=-1时,ax的三次方+bx+1=?
honggui5000 1年前 已收到1个回答 举报

Rebecca娜 幼苗


y=ax^6+bx^4+cx^2+1
当x=1时,y=5,即:5=a+b+c+1
当x=-1时,ax^6+bx^4+cx^2+1=a+b+c+1=5当x=1时,ax^3+bx+1=a+b+1=5,a+b=4
当x=-1时,ax^3+bx+1=-a-b+5=-4+5=1


3