已知函数f(x)=ex次方-1-x-ax的平方 当x大于等于0时,f(x)大于等于0恒成立,求a的取值范围

goldie2007 1年前 已收到2个回答 举报

pp3182429 种子


亲,对于这类问题要学会分析题意,找出隐含条件.对于本题,若要当x大于等于0时,f(x)大于等于0恒成立,那么f(x)的一阶导数f'(x)必须大于0,因为当x=0时,f(x)=0,如果f(x)的一阶导数再小于0的话,必存在x使f(x)小于0.而当x=0时,f'(x)=0,同理,f'(x)的导数即f''(x)要大于等于0恒成立,即f'(x)=ex次方-2a大于等于0恒成立,而f'(x)为增函数,故只需当x=0时,ex次方大于等于2a就行,即a小于等于1/2.如果还有其他提问还可以继续提哦.


4

ljwxm 幼苗


导函数f'(x)=e^x-(a+1),x>=0
(1)当a+1<=1时,即a<=0时,e^x>1,f'(x)>0恒成立,f(x)在[0,+无穷)时单增,f(x)>=f(1)=0,符合题意
(2)当a+1>1时,即a>0时,1当x大于等于0时,f(x)大于等于0不可能恒成立,舍去


2