要修一条长780米的公路,前5天已经修了60米.照这样计算,余下的还需要几天修完?(用比例解答)

爱以埋葬 1年前 已收到3个回答 举报

空心菜ABB 幼苗


余下的还需要x天
5:x=60:(780-5x60)
5:X=60:480
5:x=1:8
x=5x8
x=40


10

jos1014 幼苗


780/x=60/5
x=65
65-5=60
余60


1

599235 幼苗


前5天已经修了60米
=>1天修了12米
余下的还需要 (780-60)/12 = 60 天修完


0