某筑路队准备修一条长82.2千米的公路,前6天修了45千米.照这样计算,再修几天能修完这条路?列比例

秋荻MM 1年前 已收到5个回答 举报

hlkjpeixunit 花朵


6:45=x:(82.2-45)
45x=37.2*6
x=37.2*6/45
x=4.96≈5天
答:照这样计算,再修5天能修完这条路.


3

zbde111 幼苗


设x天。
x(82-45)=6.45
37.2×6 =45x
x =37.2×6÷45
x =5(天)
答:再修五天能修完这条路。


2

coin3344 幼苗


再修x天能修完这条路
x:(82.2-45)=6:45
x=62/15


1

夜a 幼苗


设再修x天能修完这条路,列比例:
(1)45:6=(82.2-45):x
(2)45:6=82.2:(x+6)
都可以
解得:
x=4.96
答:再修4.96天能修完这条路。


1

skch123 幼苗


6/45=X/(82.2-45)
x=74.4/15=


0