某小学四(1)班同学两次数学考试,第一次及格人数是不及格人数的9倍,第二次及格人数增加3人,正好是不及格人数的24倍,四

某小学四(1)班同学两次数学考试,第一次及格人数是不及格人数的9倍,第二次及格人数增加3人,正好是不及格人数的24倍,四(1)班共有多少人?(列方程)
xfj2163 1年前 已收到1个回答 举报

爱莲老猫 幼苗


设第一次不及格人数为x人,那么及格人数就是9x人,第二次不及格人数是x-3人,及格人数是9x+3,由题意得:
(x-3)×24=9x+3
   24x-72=9x+3
    24x-9x=72+3
           15x=75
                x=5
5×9+5=50(人)
答:四(1)班共有50人.
故答案为:
50人


5