某小学举行两次数学比赛,每次参加的人数一样多,第一次及格的人数比不及格的人数的3倍多4人,第二次及格

某小学举行两次数学比赛,每次参加的人数一样多,第一次及格的人数比不及格的人数的3倍多4人,第二次及格
的人数增加5人,是不及格的人数的6倍,参加比赛共几人?
seienx 1年前 已收到1个回答 举报

tuzhiwen_521 幼苗


1)用方程.设第一次不及格人数为X人,那么几个人数就是3X+4
第二次及格人数增加5人,则不及格人数就是X-5,几个人数就是3X+4+5
第二次及格人数增加5人,正好是不及格的6倍,得到关系式是
(X-50)×6=3X+4+5 解的X=13
参加竞赛的学生数是:13×3+4+13=56人
2) 用算术方法:第二次不及格人数是:﹙5×3﹢5﹢4﹚÷﹙6-3﹚=8人
第二次及格人数是:8×6=48人
参加竞赛的有:8+48=56人
答:参加竞赛的有56人.


7