某小学四(3)班全班同学两次数学摸底考试的情况是:第一次及格人数是不及格人数的九倍,第二次及格人数增加了3人,正好是不及

某小学四(3)班全班同学两次数学摸底考试的情况是:第一次及格人数是不及格人数的九倍,第二次及格人数增加了3人,正好是不及格人数的24倍,四(3)班有多少人?(列方程解)
雪地的舞者 1年前 已收到1个回答 举报

神威宝贝 幼苗


设一共有x人,第一次及格的人数为y人
y+y/9=x
y+3=24(x-y-3)
y+3=24(10y/9-y-3)
y+3=y*24*1/9-72
9y+27=24y-72*9
15y=675
y=45人
x=45*10/9=50人
所以一共50人
希望可以帮到你,满意请采纳


6