修一条长10.8千米的公路,计划15天修完,结果提前3天完成任务,实际每天比计划多修多少千米?

wangdell 1年前 已收到1个回答 举报

hanxuef 幼苗


解题思路:修一条长10.8千米的公路,计划15天修完,则计划每天修10.8÷15千米,结果提前3天完成任务,实际修了15-3天,则实际每天修10.8÷(15-3)千米,所以,实际每天比计划多修10.8÷(15-3)-10.8÷15千米.

10.8÷(15-3)-10.8÷15
=10.8÷12-10.8÷15,
=0.9-0.72,
=0.18(千米).
答:实际每天比计划多修0.18千米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题体现了工程问题的基本关系式:工作量÷工作时间=工作效率.


4