修一条公路,原计划每天修1.2 千米,比 实际每天修的少0.2 千米,结果比原计划提前5天修完,

修一条公路,原计划每天修1.2 千米,比 实际每天修的少0.2 千米,结果比原计划提前5天修完,
修一条公路,原计划每天修1.2 千米,比 实际每天修的少0.2 千米,结果比原计划提前5天修完,这条路全长多少千米?原计划多少天修完?(列方程解答
yufeng3308 1年前 已收到1个回答 举报

为爱网行 幼苗


设原计划修x天
原计划每天修1.2km,修x天
实际每天修(1.2+0.2)=1.4km,修(x-5)天
根据路全长列方程:
1.2x=1.4(x-5)
x=35
x-5=35-5=30天
1.2x=1.2×35=42km
答:这条路全长42千米,原计划35天修完.


6