已知平行四边形的面积是144,相邻两边上的高分别为8和9,则它的周长是______.

将爱831 1年前 已收到3个回答 举报

wyjxjs 春芽


解题思路:由平行四边形的面积是144,相邻两边上的高分别为8和9,即可求得其相邻两边的长,继而求得它的周长.

∵平行四边形的面积是144,相邻两边上的高分别为8和9,
∴相邻两边长分别为:144÷8=18,144÷9=16,
∴它的周长是:18+16+18+16=68.
故答案为:68.

点评:
本题考点: 平行四边形的性质.

考点点评: 此题考查了平行四边形的性质.此题难度不大,注意掌握平行四边形的对边相等与平行四边形的面积等于底乘以高.


10

chynet 幼苗


相邻的两边上的高分别为8和9,
则相邻的两边为144/8和144/9,
即18和16
周长为2×(18+16)=68


0

leiqihq 幼苗


边长a、b分别是
144/8=18
144/9=16
周长=(16+18)*2=68


0