小弟有几个几何 -1.已知 平行四边形 的面积是144cm2 ,相邻俩边上的高分别是8cm,9cm,这个平行四边形的周厂

小弟有几个几何 -
1.已知 平行四边形 的面积是144cm2 ,相邻俩边上的高分别是8cm,9cm,这个平行四边形的周厂是多少
2.等腰梯形ABCD ,AD平行于 BC ,对角线AC垂直于BD,AD=3 BC=7,DE垂直于E,求DE的长.
zhijiaqi 1年前 已收到1个回答 举报

guokeli888 幼苗


1:68cm
2:我们知道ABCD为等腰梯形,
故AC=BD,设AC交BD于O,则OA=OD,OB=OC
我们设OC=x,
则在等腰直角三角形BOC种OC=(7/2)根号2,
同样我们可以求得OA=(3/2)根号2,于是AC=5根号2于是
用两种方法求梯形ABCD得面积
S=S(三角形BAC)+S(三角形ADC)
=1/2AC*BO+1/2AC*OD=1/2AC*(BO+OD)=1/2AC*BD=25
又S=1/2(AD+BC)*DE=5DE
故DE=5


9