如果平行四边形ABCD的面积为144,相邻两边的高分别为8和9,那这个平行四边形的周长为?

硕人之宽 1年前 已收到3个回答 举报

ctdf888 幼苗


一个边长=144/8=18,另一个边长=144/9=16
那么周长=2*(18+16)=68厘米


3

sgn504 幼苗


平行四边形面积公式s=底x高 从而可求出相邻两边的边长分别为…再周长= (边1十边2)X2
同学要背公式啊!加油吧!!!


2

alxehrgump 幼苗


144/8=18
144/9=16
一边长为18 一边长为16 周长=2*(18+16)


1