平行四边形ABCD的一条对角线长为4,相邻两边之比为1:2,则平行四边形ABCD的面积的最大值为

平行四边形ABCD的一条对角线长为4,相邻两边之比为1:2,则平行四边形ABCD的面积的最大值为
答案是32/3
yy19841003 1年前 已收到3个回答 举报

liangmin2008 幼苗


平行四边形ABCD,设AB=a,则BC=2a,对角线AC=4,∠ABC=θ,则平行四边形的面积S=2×△ABC的面积=2×½BA·BCsinθ=2a²sinθ,要使S最大,则sinθ要最大,而sinθ≤1,∴sinθ=1时即∠θ=90°时,S最大,即∠B=90°,平行四边形为矩形时,它的面积才最大,∴由勾股定理得:a²+﹙2a﹚²=4²,∴a²=16/5,平行四边形ABCD的最大面积=a×2a=2a²=2×16/5=32/5


6

lwo123 幼苗


32/5
对角线固定,平行四边形ABCD的面积的最大值为矩形
勾股定理
对角线的平方=5x平方=16
矩形面积=2x平方
平行四边形ABCD的面积的最大值为 32/5


2

sarbe 幼苗


如果是选择题,虑直接按矩形来算得到的就是正确答案1.6


1