一个平行四边形的周长为40cm,相邻的两边上的高分别为4cm和6cm,求这个平行四边形的面积.

茄哥 1年前 已收到2个回答 举报

shuanzhi 春芽


设平行四边形相邻的两条边分别为x,y.
因为平行四边形的对边相等;
所以x+y=40/2=20
又因为平行四边形的面积=底乘以高(面积一定)
所以:4x=6y
联合:x+y=20(解这个方程组)
解得:x=12,y=8
那么平行四边形的面积=6y=6*8=48平方厘米


9

温壶月光品茶 幼苗


设相邻的两边分别为X、Y
X+Y=40/2
4x=6Y
X=12 4X=48
这个平行四边形的面积为48平方厘米。


1