修一条长24千米的公路,前7天修了8.4千米,照这样计算,还要修多少天才能完成任务?(用比例方法解 )

我昏迷 1年前 已收到1个回答 举报

aochaoyu 幼苗


ncexcgc ,
设还要修X天才能完成任务
(24-8.4):X=8.4:7
15.6:X=8.4:7
8.4X=7×15.6
X=109.2÷8.4
X=13


5