解方程:(x/(x+1))^2-5x/(x-1)=-6

娃哈哈tdmz 1年前 已收到1个回答 举报

gzgljh 花朵


[x/(x+1)²-5x/(x+1)=-6
设y=x/(x+1)
原方程化为
y²-5y=-6
y²-5y+6=0
(y-2)(y-3)=0
y=2,y=3
当y=2时,
x/(x+1)=2
2(x+1)=x
2x+2=x
x=-2
当y=3时,
x/(x+1)=3
3(x+1)=x
3x+3=x
2x=-3
x=-1.5
经检验x=-2,x=-1.5都是原方程的根

1年前 追问

5

娃哈哈tdmz 举报

可原题是5x/(x-1)呀!大大。我也在想是否原题出错了呢!

举报 gzgljh

题目错误,那样没法做。