质点从静止开始做匀变速直线运动,4秒末的速度是4m/s,由此可知

质点从静止开始做匀变速直线运动,4秒末的速度是4m/s,由此可知
A 质点在第4s内的位移是4m
B 质点在第5s内的位移是4m
C 质点在第4s和第5s内的位移是8m
D 以上说法都不对
偏头痛 1年前 已收到1个回答 举报

eda_yll 春芽


由匀变速直线运动规律可知:
dt代表变化量
a=△v/t
=(4m/s)/4s=1m/s^2
S(4秒内)=v(平均)*4s=8m
v(4秒末)=v(第四秒和第五秒平均)=a*t=4m/s
S(4+5)=v(4秒末)*2s=8m


1