物体做匀变速直线运动,第一秒末的速度为6米每秒.第二秒末的速度为8米每秒,物体初速度为多少?

物体做匀变速直线运动,第一秒末的速度为6米每秒.第二秒末的速度为8米每秒,物体初速度为多少?
第一秒内的平均速度为多少 .怎么求得的,具体公式写出
txy1889 1年前 已收到2个回答 举报

情况36 春芽


Vt=Vo+aT先求出a=2m/s^2,再用此式求V=4m/s
v平均=(V+V')/2*T=5m/s


3

奇怪二号 幼苗


初速度:4m/s
第一秒内的平均速度等于第一秒初的速度,即初速度加第一秒末的速度在除二,即V平=(V0+V1)/2=5m/s


2