物体做匀变速直线运动,第一秒末的速度是6m/s,第2s的速度是8m/s,求

物体做匀变速直线运动,第一秒末的速度是6m/s,第2s的速度是8m/s,求
(1)物体初速度
(2)物体加速度
(3)第1s内的平均速度
(4)第二秒内的位移
jyz_x 1年前 已收到1个回答 举报

自己想想吧 幼苗


第二秒速度说的是平均速度 第一秒末即第二秒初
(6+v)/2=8 v=10 即第二秒末速度为10m/s
所以a=4m/s^2
(1) 初速度V0=2m/s
(2) 加速度a=4m/s^2
(3) 平均速度v=(2+6)/2=m/s
(4) 位移为第二秒速度乘时间 即1s X 8m/s=8m


2