某人骑自行车做匀变速直线运动,第一秒末的速度是2m/s,第五秒末的速度是6m/s,这位同学汽车的加速度大小是——,加速度

某人骑自行车做匀变速直线运动,第一秒末的速度是2m/s,第五秒末的速度是6m/s,这位同学汽车的加速度大小是——,加速度方向云速度方向——
NickChriaus 1年前 已收到1个回答 举报

树的雪 幼苗


已知做匀变速直线运动,比较速度大小易知是匀加速直线运动.
第一秒末到第五秒末时间间隔为t=4s,第5s末速度设为V5,第1s末速度设为V1,
则有:V5=V1+at,求得a=1m/s^2;
加速度方向与速度方向相同,否则速度是不会从2m/s加到6m/s
详细格式:
a=△V/△t=(6-2)/(5-1)=1m/s²
因为做匀加速运动 所以加速度不变 又∵速度增大 加速度方向云速度方向_相同___


3