物体做匀变速直线运动 第一秒末的速度为六米每秒 第二秒末的速度为8米每秒 一下说法正确的是

物体做匀变速直线运动 第一秒末的速度为六米每秒 第二秒末的速度为8米每秒 一下说法正确的是
为什么呢第二秒末内德位移为七米 为什么啊 几秒内 和几秒末什么的我老是分不清 希望讲详细点
lsyyxcn 1年前 已收到5个回答 举报

KL冷雨 幼苗


时间轴上0、1、2、3、4等表示的是时刻,表示几秒末(就是1秒末、2秒末、3秒末、4秒末);1、2、3、4到0的间隔就是时间,表示的是几秒内(头1秒内、头2秒内、头3秒内、头4秒内);
0-1 表示第一秒内,1-2表示第二秒内……
物体做匀变速直线运动 第一秒末的速度为六米每秒 第二秒末的速度为8米每秒
说明从第一秒到第二秒的1秒内 速度v1=6m/s变为v2=8m/s
可由v2=v1+at 解得a=2m/s^2 再由s=v1t+at^2/2 解得 s=7m
或 V平=(v1+v2)/2=7m/s 第二秒内(第二个1秒)的位移s=V平t=7m/s


5

princeshuo 幼苗


0 第一秒内 1 第二秒内 2 第三秒内 3
^ ^ ^
第一秒末 第二秒末 第三秒末


2

里有座庙庙 幼苗


几秒内:是指一段时间。如球赛是从早上8点开始,10点结束,则这场球赛的时间是2小时。
几秒末:是指一个时刻(一个瞬间)。如,上面球赛是在早上8点开始,这个“8点”就是时刻。
本问题中,第一秒末是指计时以后,在第一秒的“末尾”时刻。
第二秒内,是指计时以后的第二那1秒钟的时间。...


2

易志富 幼苗


就像数轴,第一秒末就是1那个点,第一秒内就是0.1s


1

inuyaxiao 幼苗


几秒内指的是一个时间段,几秒末是指一个时间点。选项在哪里啊?


1