已知村庄AC之间的路程40KM,村庄BC之间的路程60KM,现在AB之间建一个车站,用P表示,设PC之间的路程为XKM

已知村庄AC之间的路程40KM,村庄BC之间的路程60KM,现在AB之间建一个车站,用P表示,设PC之间的路程为XKM
1.用含有X的代数式表示车站到三个村庄的路程之和
2.若路程之和为102KM,则车站应设到何处
3.使路程和最小,车站应建在何处
威威超浓缩 1年前 已收到1个回答 举报

万里挑一 幼苗


.(1)到A:40-x
到B:60+x
到C:x
和:(40-x)+(60+x)+x=100+x
(2)100+x=102
x=2
设在距C村2km的地方
(3)应设在C村
设距C村xkm
100+x应与总路程相等
100+x=100
x=0
所以在C村


9