一质点做匀变速直线运动 在通过A点速度为4米每秒 经过1秒 在B电速度大小为4米每秒 B在A的左面 A速度方向向

一质点做匀变速直线运动 在通过A点速度为4米每秒 经过1秒 在B电速度大小为4米每秒 B在A的左面 A速度方向向
一质点做匀变速直线运动
在通过A点速度为4米每秒
经过1秒
在B电速度大小为4米每秒
B在A的左面
A速度方向向右,是正方向
micky_0435swj 1年前 已收到3个回答 举报

下雨我也不打伞 幼苗


匀变速度直线运动,直线运动速度均匀变化的,A与B点速度大小相等,只有一种情况是vA与vB的方向相反,vA为正方向,那么vB就是负方向 vB=-4m/s
a=(末速度-初速度)/时间=(vB-vA)/t=(-4m/s-4m/s)/1s=-8m/s²
a的大小为8m/s²,方向为负方向,向左.
由A点减速到0,在反向加速运动到B.(A点与B点应该是重合的)


1

mz8930 幼苗


-8m/s^2


0

wy4qm 幼苗


上了高中后,要注意运动的矢量性。
以向右为正则vA=4m/s,vB=-4m/s,代入加速度公式即可
a=(vB-vA)/t=-8m/s^2。
即加速度的大小为8m/s^2,方向向左


0