物理能人来看下多选题1.一质点做匀变速直线运动,某一段位移内平均速度为∨,且已知前一半位移内平均速度为∨1,则后一半位移

物理能人来看下
多选题
1.一质点做匀变速直线运动,某一段位移内平均速度为∨,且已知前一半位移内平均速度为∨1,则后一半位移的平均速度∨2为
A.(2∨1∨2)÷(∨1+∨2) B.(∨∨1)÷(∨-2∨1)
C.(2∨∨1)÷(2∨1-∨) D.(∨∨1)÷(2∨1-∨)
2.某质点从静止开始作匀加速直线运动,已知第3秒内通过的位移为s,则物体运动的加速度为
A.(3s)÷2 B.(2s)÷3 C.(2s)÷5 D.(5s)÷2
3.某汽车沿一直线运动,在t时间内通过的位移为L,在L/2处速度为∨1,在t/2处速度为∨2,则
A.匀加速运动,∨1>∨2 B.匀减速运动,∨1
hfj0334138 1年前 已收到1个回答 举报

落叶舞秋 幼苗


设这一距离为S
全部时间是T=S/V
前一半时间是T1=S/2V1
后一半时间是T2=S/2V2
全部时间=T1+T2
即S/V=S/2V1+S/2V2
解这个算式,把S消掉就是结果.自己算算吧
物理位移问题上有个定理,很好证明,就是:匀加速直线运动,某一时间内的平均速度等于在该段时间的“时间中点”的瞬时速度.
在这个问题上,第三秒通过的位移是S,也就是说,在这一秒的时间里,通过的位移是S.这一秒内的平均速度是S/1.等于这个质点在2.5秒时的瞬间速度.
速度在2.5秒时间内由0上升到S/1,所以答案就有了,是D


5