一物体做匀加速直线运动,通过一段位移X所用的时间为t1,紧接着通过下一段位移X所用时间为t2

一物体做匀加速直线运动,通过一段位移X所用的时间为t1,紧接着通过下一段位移X所用时间为t2
时间变化为1/2(t1-t2)为什么要乘1/2?
yuanling1012 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝猪88 幼苗


物体作匀加速直线运动在前一段x所用的时间为t1,平均速度为.V1 =X /t1,V1 即为t1/2 时刻的瞬时速度;物体在后一段x所用的时间为t2,平均速度为V2 =x /t2 ,V2即为t2 / 2 时刻的瞬时速度.速度由V1 变化到V2 的时间为△t=(t1+t2 )/ 2

1年前 追问

8

yuanling1012 举报

我就去想问为什么时间×1/2阿。答案我知道

举报 宝宝猪88

v1是t1/2时刻瞬时速度

v2是t2/2时刻瞬时速度

所以速度从v1到v2的时间差是(t1+t2 )/ 2×1/2是应为中间时刻

上个图,看看

yuanling1012 举报

好吧我还是不知道为什么v1是t1/2的瞬时速度。为什么时间早除于一半。

举报 宝宝猪88

匀变速直线运动中平均速度等于中间时刻瞬时速度
第一段 v1=x/t1是平均速度
也就是说v1是中间时刻(t1/2)的瞬时速度

yuanling1012 举报

碰到相同的题目都要×1/2么

yuanling1012 举报

碰到相同的题目都要×1/2么

举报 宝宝猪88

这种题目要

yuanling1012 举报

追后一个问题。这个公式中的u全指瞬时速度么

举报 宝宝猪88

是的都是中间时刻的瞬时速度

xucheng_77 幼苗


匀加速直线一段路程的中间时刻速度数值等于该路程的平均速度
第一段中间时刻速度:x/t1
第二段中间时刻速度:x/t2
又因为△V=a△t
所以(x/t2)-(x/t1) / 1/2(t1-t2) =a
其中1/2(t1-t2)为前一段路程中间时刻到后一段路程中间时刻的时间变化,也就是△t,因此要加1/2....


2