一位旅客乘火车从常洲到苏州,火车进占和出战都做匀变速直线运动,加速度的大小均为5/27米每二次芳秒,途中匀速行驶,速率为

一位旅客乘火车从常洲到苏州,火车进占和出战都做匀变速直线运动,加速度的大小均为5/27米每二次芳秒,途中匀速行驶,速率为120Km/h火车在中途需要停靠无锡站5分钟,已知常州到苏州的距离为72km,请计算常州到苏州要多少时间
折腾到底 1年前 已收到1个回答 举报

2euu 幼苗


出站时间(进站时间):120km/h÷5/27m/s²=40/3m/s÷5/27m/s²=72s
出站路程(进站路程):72s×120km/h÷2=480m
中途时间:{72km-480m×4(出站;进站;出站;进站)}÷120km/h=0.584h=2102.4s
总时间:2102.4s+72s×4(出站;进站;出站;进站)=0.664h


2