解方程x^2-5分之2x=4又25分之24

奎师那的受 1年前 已收到2个回答 举报

cb0702 花朵


x^2-5分之2x=4又25分之24
x²-2/5x=124/25
x²-2/5x+(1/5)²=124/25+1/25
(x-1/5)²=5
x-1/5=±√5
x=1/5±√5


4

xwy849 花朵


x²-2x/5+1/25=4又25分之24+1/25
(x-1/5)²=5
∴x=1/5+√5 x=1/5-√5


0