(2013•甘州区模拟)解方程 345x+1.2x=25 8-4.5x=312 [3/4]x-0.95×4=8.5 3.

(2013•甘州区模拟)解方程
3
4
5
x+1.2x=25
8-4.5x=3
1
2
[3/4]x-0.95×4=8.5 3.5x÷7=3.5.
海中水1972 1年前 已收到1个回答 举报

wht9988776 种子


解题思路:(1)先把左边含有x的式子合并,然后在方程的两边同时除以x前面的系数即可;
(2)先在方程的两边同时加上4.5x,然后在方程的两边同时减去3[1/2],最后在方程的两边同时除以x前面的系数4.5即可;
(3)先计算出方程左边0.95×4的值,然后加上这个值,最后在方程的两边同时除以x前面的系数[3/4]即可;
(4)先在方程的两边同时乘7,然后在方程的两边同时除以x前面的系数3.5即可.

(1)
3
4
5x+1.2x=25,
(3
4
5+1.2)x=25,
5x=25,
5x÷5=25÷5,
x=5;(2)8-4.5x=3
1
2,
8-4.5x+4.5x=3
1
2+4.5x,
3
1
2+4.5x=8,
3
1
2+4.5x-3
1
2=8-3
1
2,
4.5x=4.5,
4.5x÷4.5=4.5÷4.5,
x=1;

(3)[3/4]x-0.95×4=8.5,
[3/4]x-3.8=8.5,
[3/4]x-3.8+3.8=8.5+3.8,
[3/4]x=12.3,
[3/4]x÷[3/4]=12.3÷[3/4],
x=16.4;

(4)3.5x÷7=3.5,
3.5x÷7×7=3.5×7,
3.5x=24.5,
3.5x÷3.5=24.5÷3.5,
x=7;

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据比例的基本性质和等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


5