一个正方体表面积是486平方分米,把它切成3个大小一样的长方体,每个长方体的体积是多少

olzlo 1年前 已收到2个回答 举报

画家梦 幼苗


正方体表面积是486平方分米,所以每个面的面积为486/6=81平方分米
所以边长为9分米,故体积为9^3 = 729立方分米
切成3个大小一样的长方体,所以长方体体积为729/3 = 243立方分米.


3

ddrayv5 幼苗


每个体积是243立方分米。


2