一块长方体木块,高7分米,加工时把高锯掉2分米后成为一个正方体,表面积减小多少平方分米?体积减小多少立方分米?

karonaone 1年前 已收到1个回答 举报

asfasft 幼苗


高7分米,锯掉2分米成正方体
所以正方体的棱长=7-2=5分米
所以表面积减小=4×5×2=40平方分米
体积减少=5×5×2=50立方分米


9