有一段底面直径是2厘米,高10厘米的圆柱形木料,锯掉一部分后高是8厘米,求这段木料的体积为多少立方厘米

sxm52 1年前 已收到2个回答 举报

vv传统的人 幼苗


这根木料体积3.14*(2/2)²×10=31.4平方厘米
剩下的体积=3.14*(2/2)²×8=25.12平方厘米


4

啸冰桐 幼苗


24


2